Mantenimiento Peugeot Traveller L3 (facelift 2024)
Logo Peugeot

100 % gratuito en línea

3 versiones registradas

Logo Peugeot

📖Traveller L3 facelift 2024: gran formato, diésel 177 cv y doble batería eléctrica

El Peugeot Traveller L3 facelift (2024-presente) es la versión más larga del [Peugeot Traveller](/mantenimiento/peugeot/traveller) renovado sobre la plataforma EMP2. El único motor térmico es el `2.0 BlueHDi` 177 cv EAT8 (DW10FDCU); la oferta eléctrica incluye `50 kWh` y `75 kWh`, ambas con 136 cv. Para el diésel: aceite cada `15 000 km` o 1 año con 5W-30 C2; correa de distribución a `120 000 km` o 8 años. El formato L3 amplifica las exigencias sobre la suspensión trasera y el reductor eléctrico.

El DW10FDCU comparte las fragilidades conocidas: bomba AdBlue, atascos EGR/FAP y tirones EAT8 bajo carga. El e-Traveller `50 kWh` requiere atención especial sobre la autonomía real frente a la indicada, la constancia de recuperación y el posible throttling térmico — la batería más pequeña se ve más exigida en el formato L3. El reductor debe inspeccionarse ante cualquier silbido en desaceleración.

Referencias para propietarios

Los puntos tranquilizadores, las debilidades conocidas y los plazos que no hay que dejar pasar.

Los puntos tranquilizadores

Fiabilidad
  • El mayor formato PSA del catálogo facelift: 8-9 plazas o carrocería gran volumen sobre base renovada
  • `2.0 BlueHDi` 177 cv EAT8: el motor diésel más potente de la gama Traveller
  • Dos baterías (`50 kWh` y `75 kWh`) adaptables: carga nocturna en `50 kWh` o máxima autonomía en `75 kWh`

Los problemas crónicos

A vigilar
  • e-Traveller `75 kWh` 136 cv: vigilar batería de tracción, presión de neumáticos y batería de `12 V`.
  • `2.0 BlueHDi` 177 cv EAT8: vigilar AdBlue y atasco EGR/FAP; el uso mixto dificulta las regeneraciones.
  • `2.0 BlueHDi` EAT8 / DW10FDCU: controlar arranque en frío, estanqueidad de inyección y ralentí.
  • e-Traveller `50 kWh`: verificar autonomía real, constancia de recuperación y throttling térmico tras cargas rápidas.
  • Reductor y gestión de potencia Traveller L3 facelift: silbidos en desaceleración o aviso de transmisión exigen diagnóstico inmediato.

Los plazos críticos

A no perder
  • Correa de distribución: sustitución a `120 000 km` o 8 años (`2.0 BlueHDi` DW10FDCU)
  • Bomba AdBlue: revisar al primer aviso; mismos riesgos de gripaje que los BlueHDi anteriores a 2022
  • Reductor eléctrico: inspección ante cualquier silbido en desaceleración — el formato L3 aumenta la carga
  • EAT8: revisión del fluido de caja a `80 000 km`; vigilar reducciones bajo carga total
Peugeot Traveller L3 (facelift 2024) (2024–Presente)

Frecuencias de mantenimiento recomendadas

Motorizaciones térmicas

Pautas de mantenimiento para versiones térmicas. Los intervalos exactos varían según el motor y el año.

Cambio de aceite

Cada 15.000 km

Cada 1 año

Ver aceites compatibles

Revisión

Cada 15.000 km

Cada 1 año

Pastillas o frenos

Cada 40.000 km

Cada 2 años

Distribución

Cada 100.000 km

Cada 5 años

Batería

Cada 50.000 km

Cada 4 años

Motorizaciones eléctricas

Pautas de mantenimiento para versiones eléctricas. Las operaciones del motor térmico no se aplican.

Revisión

Cada 15.000 km

Cada 1 año

Control del sistema eléctrico

Cada 15.000 km

Cada 1 año

Diagnóstico batería eléctrica

Cada 15.000 km

Cada 1 año

Líquido refrigerante de la batería

Cada 120.000 km

Cada 10 años

Pastillas o frenos

Cada 40.000 km

Cada 2 años

Batería

Cada 50.000 km

Cada 4 años

Motorizaciones y consumos medios

Esta generación existe en varias motorizaciones. Los consumos mostrados provienen de los datos del fabricante para cada versión.

Motorizaciones térmicas1 versión registrada

Versiones de gasolina, diésel o GLP. Los intervalos mostrados cubren el mantenimiento mecánico clásico.

Traveller L3 (facelift 2024)

Motorizaciones eléctricas2 versiones registradas

Versiones 100 % eléctricas. Concentran el mantenimiento en el sistema de alta tensión, la carga y el seguimiento de la batería.

Presupuesto medio estimado

Coste Standard

El mantenimiento de un Peugeot Traveller L3 (facelift 2024) se sitúa en la media del mercado.

Cambio de aceite simple~89
Revisión completa~249
Frenos delanteros (Pastillas)~119
Kit distribución~590

* Estimaciones indicativas para piezas y mano de obra.

Aceite compatible

¿Qué aceite de motor para Peugeot Traveller L3 (facelift 2024)?

Estos enlaces se limitan a las motorizaciones de esta generación cuando hay datos de aceite disponibles.

Preguntas frecuentes sobre Peugeot Traveller L3 (facelift 2024)

¿Es el mismo mantenimiento en todas las versiones del Traveller L3 (facelift 2024)?
No. El Traveller L3 (facelift 2024) existe según los casos en térmico, híbrido o eléctrico. Las operaciones difieren según la motorización, especialmente para el cambio de aceite/distribución en el lado térmico y los controles de batería/sistema eléctrico en el lado EV.
¿Qué aceite de motor para un Peugeot Traveller L3 (facelift 2024)?
¿Qué referencias seguir para un Traveller L3 (facelift 2024) eléctrico?
Para las versiones 100 % eléctricas, recuerde un control del sistema eléctrico y batería de tracción alrededor de 15.000 km / 1 año, y un seguimiento del líquido refrigerante de la batería hacia 120.000 km / 10 años (a confirmar según el fabricante).
¿Cuáles son los problemas habituales en el Traveller L3 (facelift 2024)?
Los propietarios del Traveller L3 (facelift 2024) deben vigilar sobre todo: E-Traveller `75 kWh` 136 cv: vigilar batería de tracción, presión de neumáticos y batería de `12 V`.. Garajo integra estos puntos de atención para anticiparse.
¿Qué motorización del Peugeot Traveller L3 (facelift 2024) es la más adecuada para la ciudad?
Distribución del Peugeot Traveller L3 (facelift 2024): Térmico : 1 versión ; Eléctrico : 2 versiónes. Para la ciudad, las versiones eléctricas son las más adecuadas gracias a la recuperación de energía y a la ausencia de ciclos en frío. La oferta es mayoritariamente Eléctrico (2 de 3).
¿Qué motorización del Peugeot Traveller L3 (facelift 2024) elegir si circula principalmente por autopista?
Distribución del Peugeot Traveller L3 (facelift 2024): Térmico : 1 versión ; Eléctrico : 2 versiónes. Para la autopista regular, las versiones diésel de este modelo son generalmente las más adecuadas (autonomía y confort a velocidad estabilizada). La oferta es mayoritariamente Eléctrico (2 de 3).

No vuelva a olvidar un mantenimiento

Gestione el mantenimiento de su Peugeot Traveller L3 (facelift 2024) de forma gratuita.
Sin suscripción, sin cargos, todo es 100 % gratuito.

Crear mi libro (Gratuito)