Mantenimiento Audi Audi A6 Allroad C8 Fase 1 (2019-2023)
Logo Audi

Libro de mantenimiento online

Generaciones:A6 C4A6 C5A6 C6Audi A6 Allroad quattro C7 (2012-2014)Audi A6 Allroad C8 Phase 1 (2019-2023)Todas →
Logo Audi

📖Audi A6 Allroad C8: el familiar todocamino de lujo con microhibridación de 48V, con atención al alternador-arrancador y al MMI Touch

Audi Audi A6 Allroad C8 Fase 1 (2019-2023) (2018-Presente)

Lanzado en 2019 sobre la plataforma MLB evo, el Audi A6 Allroad C8 (generación 4AH) incorpora microhibridación MHEV de 48V en todos sus motores V6 3.0 TDI (45 TDI 231 CV, 50 TDI 286 CV, 55 TDI 349 CV) y 3.0 TFSI (55 TFSI 340 CV). Cuenta de serie con tracción total permanente Quattro, caja de cambios Tiptronic de 8 velocidades (ZF 8HP) y suspensión neumática adaptativa.

El punto de atención prioritario de esta generación es el alternador-arrancador de 48V (BSG). Este componente ha registrado fallos en la placa de potencia, pudiendo provocar la descarga de la batería y la inmovilización del vehículo. Audi ha gestionado campañas de actualización y garantías extendidas: es imprescindible verificar su cumplimiento en la red oficial. La caja Tiptronic 8 requiere un cambio de fluido cada 60.000 a 80.000 km.

Seguimiento gratuito

Introduce tu matrícula para seguir gratis tu Audi A6 Allroad C8 Fase 1 (2019-2023)

Garajo prepara tu garaje y luego te permite seguir mantenimientos, recordatorios y puntos a vigilar.

E

Referencias para propietarios

Los puntos tranquilizadores, las debilidades conocidas y los plazos que no hay que dejar pasar.

Los puntos tranquilizadores

Fiabilidad
  • Motores V6 3.0 TDI MHEV potentes, elásticos y muy económicos en autopista.
  • Transmisión Tiptronic 8 (ZF 8HP) con una suavidad de marcha y fiabilidad mecánica ejemplares.
  • Suspensión neumática adaptativa de serie que garantiza una calidad de rodadura excepcional.
  • Habitáculo vanguardista con altísima calidad de acabados.

Los problemas crónicos

A vigilar
  • Alternador-arrancador MHEV 48V (BSG): comprobar el historial de campañas de llamada a revisión Audi.
  • Sistema MMI Touch Response: verificar que disponga del software más reciente para prevenir bloqueos.
  • Suspensión neumática: revisar la ausencia de fugas de aire en balonas y rendimiento del compresor.
  • Sistema AdBlue: evitar trayectos cortos continuados para prevenir la cristalización.

Los plazos críticos

A no perder
  • Sustitución de fluido en caja automática Tiptronic 8 (ZF 8HP): cada 60.000 km a 80.000 km.
  • Cambio de aceite de motor y filtro: cada 15.000 km o 1 año.
  • Correa de distribución y bomba de agua (3.0 TDI): 200.000 km o 5-6 años.
  • Chequeo electrónico de batería de 48V y suspensión neumática: anual.

Frecuencias de mantenimiento recomendadas

Motorizaciones térmicas

Pautas de mantenimiento para versiones térmicas. Los intervalos exactos varían según el motor y el año.

Cambio de aceite

Cada 15.000 km

Cada 1 año

Revisión

Cada 15.000 km

Cada 1 año

Pastillas o frenos

Cada 30.000 a 40.000 km

Cada 2 años

Peso o potencia elevados: desgaste de pastillas acelerado en algunas versiones

Distribución

Cada 100.000 km

Cada 5 años

Batería

Cada 50.000 km

Cada 4 años

Filtro de partículas (FAP)

Cada 100.000 km

Regeneración automática en marcha: circule con regularidad 20 min por vía rápida; limpieza preventiva hacia los 100 000 km

Válvula EGR

Cada 80.000 km

Válvula propensa a la carbonilla en los diésel: una limpieza preventiva evita pérdidas de potencia y el modo degradado

Motorizaciones híbridas

Pautas de mantenimiento para versiones híbridas. Los cambios de aceite, los frenos y los controles del sistema deben mantenerse sincronizados.

Cambio de aceite

Cada 15.000 km

Cada 1 año

Revisión

Cada 15.000 km

Cada 1 año

Pastillas o frenos

Cada 30.000 a 40.000 km

Cada 2 años

Peso o potencia elevados: desgaste de pastillas acelerado en algunas versiones

Distribución

Cada 100.000 km

Cada 5 años

Según la motorización: algunas versiones llevan cadena (sin sustitución periódica)

Batería

Cada 50.000 km

Cada 4 años

Motorizaciones y consumos medios

Esta generación existe en varias motorizaciones. Los consumos mostrados provienen de los datos del fabricante para cada versión.

Motorizaciones térmicas
Motorizaciones híbridas

Presupuesto medio estimado

Coste Premium

El mantenimiento de un Audi Audi A6 Allroad C8 Fase 1 (2019-2023) se sitúa alrededor de un 62% por encima de la media del mercado (posicionamiento premium).

Cambio de aceite simple~160
Revisión completa~480
Frenos delanteros (Pastillas)~225
Kit distribución~885
Neumáticos (los 4)~590

Precio para motores con correa; algunas versiones llevan cadena (sin sustitución).

* Estimaciones indicativas para piezas y mano de obra.

Preguntas frecuentes sobre Audi Audi A6 Allroad C8 Fase 1 (2019-2023)

¿Es el mismo mantenimiento en todas las versiones del Audi A6 Allroad C8 Fase 1 (2019-2023)?
No. El Audi A6 Allroad C8 Fase 1 (2019-2023) existe según los casos en térmico, híbrido o eléctrico. Las operaciones difieren según la motorización, especialmente para el cambio de aceite/distribución en el lado térmico y los controles de batería/sistema eléctrico en el lado EV.
¿Qué referencias seguir para un Audi A6 Allroad C8 Fase 1 (2019-2023) eléctrico?
Para las versiones 100 % eléctricas, recuerde un control del sistema eléctrico y batería de tracción alrededor de 15.000 km / 1 año, y un seguimiento del líquido refrigerante de la batería hacia 120.000 km / 10 años (a confirmar según el fabricante).
¿Cuáles son los problemas habituales en el Audi A6 Allroad C8 Fase 1 (2019-2023)?
Los propietarios del Audi A6 Allroad C8 Fase 1 (2019-2023) deben vigilar sobre todo: Alternador-arrancador MHEV 48V (BSG): comprobar el historial de campañas de llamada a revisión Audi. Sistema MMI Touch Response: verificar que disponga del software más reciente para prevenir bloqueos. Garajo integra estos puntos de atención para anticiparse.
¿Cuánto cuesta el mantenimiento de un Audi Audi A6 Allroad C8 Fase 1 (2019-2023)?
El presupuesto de mantenimiento de un Audi Audi A6 Allroad C8 Fase 1 (2019-2023) se sitúa alrededor de un 62% por encima de la media del mercado (posicionamiento premium). Calcula por ejemplo unos 480 € para una revisión completa. Garajo estima tu presupuesto según la motorización y registra tus gastos reales, gratis.
¿Qué motorización del Audi Audi A6 Allroad C8 Fase 1 (2019-2023) es la más adecuada para la ciudad?
Distribución del Audi Audi A6 Allroad C8 Fase 1 (2019-2023): Térmico : 13 versiónes ; Híbrido : 45 versiónes. Para la ciudad, priorice las versiones híbridas; resultan más eficientes en paradas frecuentes. La oferta es mayoritariamente Híbrido (45 de 58).
¿Qué motorización del Audi Audi A6 Allroad C8 Fase 1 (2019-2023) elegir si circula principalmente por autopista?
Distribución del Audi Audi A6 Allroad C8 Fase 1 (2019-2023): Térmico : 13 versiónes ; Híbrido : 45 versiónes. Para la autopista regular, las versiones diésel de este modelo son generalmente las más adecuadas (autonomía y confort a velocidad estabilizada). La oferta es mayoritariamente Híbrido (45 de 58).

Aceite compatible

¿Qué aceite de motor para Audi Audi A6 Allroad C8 Fase 1 (2019-2023)?

Estos enlaces se limitan a las motorizaciones de esta generación cuando hay datos de aceite disponibles.

¿Dudas entre dos viscosidades?0W-20 vs 5W-300W-20 vs 0W-305W-30 vs 0W-30

Lectura recomendada

Nuestras guías relacionadas con este modelo

No vuelva a olvidar un mantenimiento

Gestione el mantenimiento de su Audi Audi A6 Allroad C8 Fase 1 (2019-2023) de forma gratuita.
Centralice su historial y sus gastos con pocos clics.Descargue el libro de mantenimiento de su Audi Audi A6 Allroad C8 Fase 1 (2019-2023) en PDF cuando quiera.

Crear mi libro (Gratuito)