14 de mayo de 20268 min de lectura

Qué coche eléctrico comprar en 2026: los mejores modelos

Qué coche eléctrico comprar en 2026: autonomía real, carga, precio y fiabilidad. Los modelos que más merecen la pena según tu uso.

Coche eléctricoEléctrico 2026AutonomíaCarga rápidaComparativa
Comparativa coches eléctricos 2026: autonomía, carga y precio para elegir el mejor coche eléctrico según tu perfil

¿Qué coche eléctrico comprar en 2026? La oferta nunca ha sido tan amplia ni tan confusa. Fabricantes chinos con precios agresivos, marcas europeas que han rebajado sus tarifas y nuevas generaciones de modelos ya consolidados: el mercado ha cambiado mucho en dos años. Esta comparativa te ayuda a elegir sin dejarte llevar por la ficha técnica más llamativa.

Lo que ha cambiado en 2026

El mercado del coche eléctrico ha madurado con rapidez. Los cambios más relevantes:

  • Autonomías WLTP superiores a 400 km ya son estándar en la gama media. En uso real, cuenta con un 70–80 % del valor oficial.
  • La carga rápida se ha generalizado: casi todos los modelos nuevos aceptan 100–150 kW en DC, lo que permite pasar de 20 a 80 % en unos 25–35 minutos en un punto de recarga rápida.
  • Los precios han bajado, sobre todo por la presión de BYD, MG y otros fabricantes chinos que han obligado a las marcas europeas a ajustar sus tarifas.
  • Las ayudas han cambiado: el Plan MOVES en España ha tenido varias renovaciones. Comprueba el estado actual antes de firmar cualquier contrato, porque los fondos se agotan y los criterios cambian.

Los criterios que realmente importan

Antes de mirar modelos concretos, responde estas tres preguntas:

1. ¿Cuántos kilómetros haces al año? Menos de 15.000 km/año → la autonomía no es tu problema. Céntrate en el precio y en poder cargar en casa. Más de 25.000 km/año con trayectos largos frecuentes → la autonomía real y la velocidad de carga DC son prioritarias.

2. ¿Puedes cargar en casa? Con un cargador doméstico o una wallbox, el 90 % de las cargas se hacen por la noche a tarifa doméstica: unos 3–5 € por cada 100 km. Si vives en un bloque sin infraestructura de carga, la logística diaria se complica mucho.

3. ¿Cuánto te cuesta el coche en total? El precio de compra es solo una parte. Suma el seguro (a menudo más caro en eléctricos), la energía y el mantenimiento —significativamente inferior al de un térmico—. El coste total de propiedad en 3–4 años es lo que importa.

Los mejores coches eléctricos en 2026 por precio

Menos de 25.000 € – Urbanos y asequibles

Dacia Spring sigue siendo el eléctrico más barato del mercado. Autonomía real de unos 200 km, carga DC limitada a 30 kW. Ideal para ciudad y trayectos cortos.

Renault 5 E-Tech ha redefinido el segmento: 400 km WLTP, 100 kW en DC, diseño atractivo y precio negociable por debajo de 24.000 € con las ayudas vigentes. Es probablemente la mejor opción calidad-precio del momento en esta franja.

25.000 – 40.000 € – El corazón del mercado

Aquí la competencia es más intensa y las opciones más interesantes.

Tesla Model 3 (Highland) sigue siendo el referente. Autonomía real superior a 500 km en la versión Propulsion, red Supercharger extensa y fiable en toda Europa, mantenimiento reducido al mínimo. Si quieres ver los intervalos de mantenimiento detallados por versión, consulta la página de mantenimiento del Tesla Model 3.

BYD Atto 3 destaca por su batería Blade LFP, conocida por su durabilidad. No hay degradación significativa de capacidad pasados los 100.000 km, y viene con 8 años de garantía de batería. La autonomía real ronda los 370 km. Todos los detalles de mantenimiento están en la página del Atto 3.

Volkswagen ID.3 (facelift 2024) ha corregido los problemas de software de las primeras versiones. Con 77 kWh y 170 kW de carga, supera los 450 km reales. Una opción sólida para quien quiera una marca europea con red de talleres establecida en España.

Peugeot e-308 y Renault Mégane E-Tech completan el segmento, aunque suelen ser menos competitivos en precio final tras aplicar las ayudas.

40.000 – 55.000 € – Potencia y confort

Tesla Model Y es el eléctrico más vendido de Europa, con razón. Formato SUV, red Supercharger, autonomía real de unos 480 km y versatilidad familiar. Difícil de batir en este segmento.

BMW iX1 / iX2: dinamismo de conducción, acabados de calidad y unos 430 km reales. Más cara que la competencia, pero la experiencia está a la altura.

Kia EV6 / Hyundai IONIQ 6: tecnología de carga a 800 V (de 20 a 80 % en 18 minutos en un punto de 350 kW), 8 años de garantía de batería. Coches muy maduros que superan expectativas.

Más de 55.000 € – Segmento premium

BMW i4, Mercedes EQE y Audi Q4 e-tron en el tramo superior accesible. El Porsche Taycan si el presupuesto no es un obstáculo. Ojo: el Taycan requiere revisiones cada 2 años o 30.000 km con un coste considerable, incluso sin motor de combustión.

Tabla comparativa – Modelos clave

ModeloAutonomía realCarga DC máx.Precio orientativoPuntos fuertes
Renault 5 E-Tech~340 km100 kW~23.000 €Precio, diseño
Tesla Model 3 Highland~520 km170 kW~39.000 €Red SC, tecnología
BYD Atto 3~370 km88 kW~33.000 €Batería Blade, garantía
VW ID.3 77 kWh~460 km170 kW~38.000 €Acabados, red ES
Kia EV6 AWD~450 km240 kW~49.000 €Carga 800 V ultrarrápida
Tesla Model Y LR~480 km250 kW~47.000 €Supercharger, espacio

Mantenimiento de un coche eléctrico: lo que realmente toca hacer

Un eléctrico cuesta menos de mantener que un térmico, pero tiene sus propios puntos de atención:

  • Frenos: la frenada regenerativa protege el sistema de frenos, pero puede provocar corrosión en los discos si el coche frena poco mecánicamente. Revisión anual recomendada.
  • Batería: carga al 80 % en el día a día y reserva el 100 % para trayectos largos. Evita bajar habitualmente por debajo del 10 %.
  • Neumáticos: los eléctricos son más pesados que sus equivalentes térmicos. El desgaste de neumáticos es mayor. Comprueba la presión mensualmente: una presión baja reduce autonomía de forma visible.
  • Líquido de frenos: cambiar cada 2 años, también en eléctricos. Es el punto que más se olvida.
  • Sistema de climatización / bomba de calor: cambiar el filtro de habitáculo, revisar el circuito de refrigerante periódicamente.

Lo que debes hacer: activar las actualizaciones de software en automático, revisar la presión de los neumáticos cada mes, cargar al 100 % solo antes de un viaje largo, hacer una revisión de salud de la batería cada 3 años.

Lo que debes evitar: descargar la batería por debajo del 10 % con regularidad, dejar el coche aparcado semanas con el 100 % de carga, ignorar el líquido de frenos "porque es un eléctrico".

¿Comprar ahora o esperar?

Si necesitas un coche ahora: compra. Los modelos de 2026 son maduros, el mercado de segunda mano de eléctricos de 2–3 años está creciendo y las tecnologías actuales son fiables.

Si puedes esperar 12–18 meses: las primeras baterías semi-sólidas empezarán a llegar (Toyota, Stellantis), con mayor densidad energética y carga más rápida. Pero este argumento lleva circulando desde 2022. Siempre habrá "algo mejor dentro de poco".

En el mercado de segunda mano: un Tesla Model 3 de 2021–2022 con 60.000 km ronda los 22.000–26.000 €. La batería suele conservar el 90–93 % de su capacidad. Pide siempre un informe de salud de batería antes de cerrar la compra.

Preguntas frecuentes

¿Qué coche eléctrico tiene más autonomía real en 2026? En el segmento accesible, el Tesla Model 3 Highland Propulsion (más de 500 km) y el VW ID.3 77 kWh (más de 450 km) lideran. En premium, el Mercedes EQE y el BMW i4 superan los 400 km. Cuenta siempre con un 20–30 % menos que el valor WLTP, especialmente en invierno.

¿Se puede viajar cómodamente en eléctrico en 2026? Sí, con planificación. La red Supercharger de Tesla, Ionity y Fastned cubre bien las autopistas europeas y españolas. Una parada de 25–30 minutos cada 3–4 horas es suficiente con modelos de carga rápida. Consulta el mapa de cargadores para tus rutas habituales antes de comprometerte con un modelo.

¿Qué eléctrico sale más barato de mantener? Tesla y BYD destacan: pocas piezas de desgaste, actualizaciones remotas, intervalos de revisión largos. En el Tesla Model 3, el coste anual de mantenimiento ronda los 150–250 €. Un térmico equivalente cuesta el doble o más.

¿El Plan MOVES sigue activo en 2026? Las ayudas del Plan MOVES se han renovado varias veces. Verifica el estado actual en la web del IDAE o en la Comunidad Autónoma correspondiente antes de comprar: los fondos se agotan y los criterios de elegibilidad cambian. Algunos modelos fabricados fuera de la UE pueden quedar excluidos.

¿Mejor nuevo o de segunda mano? Un eléctrico de 2–3 años con 40.000–70.000 km ofrece a menudo la mejor relación calidad-precio: la depreciación inicial ya está absorbida y las baterías conservan buen estado. Exige siempre una revisión de salud de batería antes de comprar.

En resumen

¿Qué coche eléctrico comprar en 2026? Depende de tu uso. Para la ciudad y presupuestos ajustados, el Renault 5 E-Tech es difícil de superar. Para familias y viajeros frecuentes, el Tesla Model Y y el Kia EV6 son las referencias. Para la mejor relación tecnología-precio, el Tesla Model 3 Highland sigue siendo el benchmark del segmento medio.

Antes de firmar: comprueba que puedes cargar en casa y calcula el coste total de propiedad a 3–4 años. Una vez que tengas el coche, Garajo te ayuda a llevar el mantenimiento al día sin coste — revisiones, recordatorios e intervalos para cada modelo, ya sea un Tesla Model 3 o un BYD Atto 3.

Artículos recientes

Ver todos los artículos